Инвалидность при расщелине неба

Гость

Здравствуйте, у моей дочки неполная расщелина твердого и мягкого неба. Никаких сопутствующих болезней нет. Сейчас ей 4 месяца. Пластическая операция по исправлению врожденного дефекта планируется в возрасте 2-3 лет. Так нам сказал врач-ортодонт. В бюро МСЭ нам отказали в получении инвалидности. Я знаю, что в некоторых случаях таким детям присваивают статус инвалида хотя бы на 1-2 года (срок до выполнения операции). Так положена или нет инвалидность моему ребенку?

Андрей Иванович

Доброго времени суток. Есть действующие нормативно-законодательные акты, согласно которым действуют все эксперты МСЭ. В соответствии с ними, на освидетельствование в бюро МСЭ направляют пациента только после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, включая, высокотехнологическую медицинскую помощь, при наличии достоверных данных, которые подтверждают стойкое нарушение функций организма, из-за причинного заболевания, последствий травм или дефектов. Учитывая, что вашей дочери всего лишь 4 месяца, вряд ли есть законные основания говорить о том, что за это короткое время у ребенка присутствует состояние после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Фактически девочка еще и не получала никакого лечения, необходимости в экстренной операции (по жизненным показаниям) нет, а плановая операция будет выполнена в 2-3 года (как вы написали).
Также учитывать нужно, что основным документом, на основании которого МСЭ принимает решение об присвоении инвалидности является приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н. Согласно ему, установление инвалидности производят лишь в случаях наличия у пациента стойких ограничений жизнедеятельности по 7 категориям:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.
Статус ребенок-инвалид (до 18-ти лет) может присваиваться при ограничении жизнедеятельности хотя бы в одной из вышеописанных категорий. Если пациент не имеет ограничений хотя бы в одной из 7 категорий, то и оснований для установления инвалидности по закону нет.

Гость

Почему же расщелину и волчью пасть не рассматривают как стойкое нарушение жизнедеятельности организма, обусловленное болезнями, последствиями травм или дефектами, ведь это же внутриутробный порок развития?

Андрей Иванович

При этой патологии инвалидность может как устанавливаться, так и нет. Все зависит от степени нарушения и тяжести состояния человека, от степени выраженности сопутствующих заболеваний. Ведь расщелина может быть односторонней и неполной, которая может быть устранена хирургическим путем одномоментно. А может быть полной и/или двусторонней, которую невозможно исправить за одну операцию, в таких случаях требуется целая серия оперативных вмешательств. Кроме того, при данной патологии могут как отсутствовать любые ограничения жизнедеятельности, так и присутствовать, например, затруднение кормления ребенка. Описанные нюансы вполне можно расценить как стойкость патологии и успешно претендовать на получение инвалидности.

Гость

Спасибо за разъяснение, но я все равно полагаю, что моему ребенку положена инвалидность до выполнения операции, так как кормление у нас каждый раз заканчивается слезами с обеих сторон. Буду подавать документы на повторное освидетельствование.

Андрей Иванович

Это ваше право. Удачи!

Светлана

Добрый день! Подскажите, изменились ли критерии признания ребенка инвалидом с расщелиной (губы, неба и АО) за последние 2-3 года? Ребенку 7 лет. Первые 3 года был признан инвалидом. После изменения закона инвалидность сняли. Было 2 операции. Еще 2 предстоит. Недавно я услышала об изменениях в законе, но нашла инф только об изменениях в процедуре присвоения, а не критериях. Спасибо.

Добавить комментарий