Инвалидность по зрению

Гость

Здравствуйте, моему отцу 56 лет. Всю жизнь занимался спортом, работал электриком в вагонном бюро. Сейчас его уволили с работы, так как практически ослеп и ничего не видит, на другую работу не берут, возраст-то предпенсионный. Перенес на глазах уже несколько операций и ничего не помогает. В оформлении инвалидности нам отказали. Вот его диагноз из выписки: открытоугольная оперированная глаукома 3-4 степени, начальная катаракта справа и открытоугольная глаукома 2 степени, начальная катаракта слева. Что нам делать? Или с таким диагнозом инвалидность не положена? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

Сергей Поляков

Здравствуйте, для начала хочу уточнить: фраза «практически ослеп и ничего не видит» очень некорректно звучит. Установление инвалидности при патологии зрения полностью зависит от остроты зрения лучше видящего глаза с коррекцией, то есть с очками или контактными линзами. Если острота зрения с коррекцией у вашего отца лучше видящего глаза 0,4 и выше, это расценивается экспертами МСЭ как легкая степень слабовидения и инвалидность в таком случае не показана.

Гость

В выписке нигде не указано, какая острота зрения. И что же нам делать? Пройти дополнительные обследования у окулиста?

Сергей Поляков

Странная выписка, где даже не указана острота зрения. Так или иначе, сходите на консультацию к любому офтальмологу для проверки остроты зрения с коррекцией. Если зрение на глазу, который лучше видит 0,3 и ниже, то отказ в присвоении инвалидности ошибочный и данное решение можно и нужно обжаловать. а если острота лучше видящего глаза 0,4 и выше, значит отказ правомерный и обжаловать его смысла пока нет.

Гость

Спасибо большое, завтра же поедем к офтальмологу.

Марина

Здравствуйте. Прям, не вникая в ваши выписки, скажу сразу, что инвалидность вашему отцу с Глаукомой 3-4 стадии ПОЛОЖЕНА (только стоит вопрос группы), т.к. 3-4 стадия Глаукомы указывает на значительно-выраженное сужение зрительных полей. Хорошо, если бы вы здесь указали эти значения. Согласно Приложения Пост.Прав.РФ №95 от 20.02.2006 (ред.ПП РФ № 339 от 29.03.2018) к заболеваниям по зрению, по которым устанавливают инвалидность относятся: полная слепота на оба глаза; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией ИЛИ концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10°. Таким образом, при диагнозе О/у 3-4 Глаукома рассматривается концентрическое сужение зрительных полей и этого уже достаточно для установления инвалидности, если даже острота зрения в норме. Если и острота зрения низкая, то тем более, это повод для инвалидности. Бюро МСЭ не делает разделения между остротой зрения и сужением зр.полей, мешают всё в кучу, чтобы отказать в инвалидности. Далее, см. «Критерии и классификации» утв. Приказом Минтруда РФ №1024н (пункт.8) и смотрите, какой критерий применим к полям зрения вашего отца. Вам должны были дать в глазной клинике, если вы там обследовались, СХЕМУ полей зрения. Научитесь её читать, это не сложно. Вам придётся в это всё вникать, если хотите получить инвалидность. В нашем городе первичное бюро МСЭ и ГБ МСЭ в Протоколах м.с.э. фальсифицируют клинические диагнозы, вынося свои, называя их экспертными и отказывают в инвалидности. Знайте, нет Закона РФ, позволяющего экспертам МСЭ устанавливать свои экспертные диагнозы. Согласно ст.70 ФЗ-323 только лечащий врач устанавливает клинический диагноз, который вписывается в Протокол м.с.э., как основной (п.86 ГОСТ Р 58260-2018 Медико-социальная экспертиза. Термины и определения). Желаю вам удачи. Не позволяйте себя обманывать.

Ильвина

Здравствуйте! Я инвалид детства по зрению ...5 лет назад мне дали бессрочную 3 группу....при этом мне никогда не давали путевку в санаторий, ссылаясь на то что поблизости нет таких санаториев ...я только 2018 отказалась от пакета гос. услуг, так как ни разу не пользовалась ими...моя пенсия на данный момент составляет 9603 руб. Я работаю...хотелось бы узнать, может мне ещё что-то положено?

Марина

Надо знать ваше заболевание. Вообще, 3 группа инвалидности мало чего даёт. Так же в каждом городе может быть оказана для инвалидов своя дополнительная соц. поддержка. В нашем городе для инвалидов 1-2 группы бесплатное социальное такси до лечебных учреждений. Мат помощь на ремонтные работы, если есть в ИПРА степень ограничения в передвижении. От соц пакета и у нас все отказываются, т.к. лекарства предлагают самые дешёвые аналоги ии, вообще, ничего. Путёвки в санаторий только в своем регионе, ожидать которые надо много лет. Живем в одной стране.

Добавить комментарий